Может ли женщина с несовершеннолетним ребенком получить право на квартиру при временной регистрации в муниципальной квартире на 5 лет?
Не соглашусь с ответом коллеги Литвиновой. Как правильно указала адвокат Стрикун, право пользования в этом случае доказываетс в судебном порядке. И независимо от того, есть у нее другое жилье или нет, суд может признать за ней право пользования квартирой, если она была вселена с согласия всех проживающих, и проживает по сей день. Если же она из квартиры выехала, шансы на успех гораздо ниже.
Если она имеет другое место регистрации,то не имеет.Если другого места регистрации не имеет и вселена в вкартиру с согласия всех проживающих,в том числе и мужа, то свое право пользования может признать в суде.
Здравствуйте, Евгений! Жена с несовершеннолетним ребенком имеет право пользования квартирой до окончания временной регистрации (регистрации по месту пребывания). Данное право в суде доказывать не нужно, сам факт регистрации по месту пребывания (временная прописка) дает на это права ( в т.ч. и право проживания в данной квартире).
Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро "Юрисконсульт-Юг"
south_consultant@yandex.ru
Евгений, хочу дополнить свой ответ. Никаких иных прав у Вашей жены и несовершеннолетнего ребенка на данную квартиру не возникает. Имеются также обязанности в период ее пребывания в данной квартире.
south_consultant@yandex.ru
Уточняю, что право пользования квартирой может быть доказано в суде., как после окончания срока регистрации,та к и до его окончания. если оно будет нарушаться третьими лицами, то есть другими проживающими в квартире.
Я категорически не согласна с мнением своих коллег. Сам факт регистрации по месту пребывания (ранее - временная прописка), произведенная в соответствии с требованием законодательства (данный вопрос регламентируется Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации) изначально порождает право пользования жилым помещением на указанный срок (в данном случае - 5 лет). И данный факт закреплен и подтверждается выдачей соответствующего свидетельства о регистрации по месту пребывания. В суде, может быть, заинтересованной стороне придется доказывать другой факт, а именно факт непроживания в течение не менее 6 месяцев. Это необходимо для вынесения судебного решения о выселении из жилого помещения, либо лишения права пользования жилым помещением. Как следствие - подразделение ФМС России (в соответствии с вышеказанным Регламентом) на основании судебного решения будет обязано снять указанное лицо с регистрационного учета по месту пребывания. И только в этом случае жена потеряет право пользования жилым помещением. Повторюсь, только судебное решение по данному факту может лишить ее права проживания (само право на проживание и пользования квартирой возникает с момента регистрации по месту пребывания).
Регистрация по месту пребывания осуществляется в соответствии со всеми требованиями, предусмотренными законодательством РФ, в т.ч. с согласия всех проживающих (тем более, что это требование Жилищного Кодекса).
Т.е. в ответах моих коллег происходит подмена (смешение) понятий: право пользования, вселение и правовое значение регистрации по месту пребывания. Настоятельно рекомендую им внимательно изучить соответствующий Регламен,. который, кстати, принят в соответствии с федеральными законами.
south_consultant@yandex.ru