Соседи-родственники игнорируют просьбы о прекращении костров - есть ли законодательные меры для защиты от дыма на даче?
Соседи по даче жгут костер, и сильный дым идет прямо на наш дом. 3 соседних участка в дыму, но мы окурены вообще полностью. На просьбы прекратить костры соседи нас игнорируют (вообще это родственники, но мы в конфликте с ними). Есть ли какие-то законодательные меры, которые можно применить, чтобы защититься от дыма?
Добрый день, попробуйте обратиться с жалобой в госпожарнадзор. В соответствии со ст. 20.4. КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Есть ли какие-то законодательные меры, которые можно применить, чтобы защититься от дыма?
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:
самозащиты права;
Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.