У 18 летнего, полиция нашла похожее на наркотическое средство в виде травы, что ему грозит? Было в спичечной коробке.
Грозит уголовная ответственность по ст.228 УК РФ. Дадут или штраф или условный срок.
Зависит от результатов экспертизы. Если будет признано наркотическим веществом, то также экспертиза установит в вес данного вещества. После этого уже можно что-то предполагать.
УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Здравствуйте. Это скажут эксперты, когда проведут экспертизу. Если признают размер значительным, то уголовная ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ (крупный штраф, итр, обязательные работы, ограничение свободы или лишение свободы до 3 лет), а если размер не является значительным, то административная по ст.6.8. КоАП РФ (штраф 4-5 тыс. руб. или арест до 15 суток).
Удачи Вам.