Правомерность установления графика 5/1 на 12 часов с сохранением прежней зарплаты - анализ законности и права начальника
Здравствуйте, Галина Васильевна!.
Ваш работодатель нарушает нормы трудового законодательства! ст. 4 Трудового кодекса РФ: принудительный труд запрещен.
Ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
Можете обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру Вашего города.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь в гострудинспекцию
Работнику должна предоставляться работа в режиме, установленном трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка . Ст. 57 ТК РФ . Продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов в неделю. С этим учётом и должен составляться график работы если работнику установлена рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику с применением суммированного учёта рабочего времени. Переработка в одном месяце должна компенсироваться недоработкой в другом, а за учетный период , который может бытовавшим кварталу, полугодию или году выходят на норму. Статья 104 ТК РФ . Составление графика с заранее установленным превышением нормы незаконно.
Менять режим труда по своему усмотрению в одностороннем порядке работодатель не вправе. Режим труда может быть изменён только по соглашению сторон . Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.