Регламентация и возможные нарушения двухсменного графика работы - вопросы и ответы
Вопрос касается двухсменного 12-часового графика работы.
Скажите, пожалуйста, при четырехбригадном режиме работы можно ли работать по графику Ночь - День - 48 часов отдыха. Не считается ли это нарушением каких-либо норм/законов? Ранее я слышала только о графике День - Ночь - 2 дня дома.
Подскажите, пожалуйста, регламентируются ли графики работы двухсменного режима какими-либо актами или законами?
Графики сменности должны отражать требование ст. 110 ТК о предоставлении еженедельного непрерывного отдыха продолжительностью не менее 42 часов. Ежедневный (междусменный) отдых должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшедствующей отдыху смене.