Михайловка, 19.08.2016, 22:31

Подтверждение права собственности на гараж после покупки - что важно знать

Вопрос №11245456 из г. Волгоград
опубликован 19.08.2016, 22:31
Я купила гараж. Прежний хозяин написал заявление у председателя ГСК об его исключении из членов в связи с продажей, а я-о вступлении в члены ГСК. Мне выдали членскую книжку, я заплатила вступительный, целевой и взнос за дороги. Ещё мне дали пропуск с моей фотографией. Это действительно все документы, которые подтверждают право моей собственности на гараж? У меня на душе как-то неспокойно... Человек, который продал мне гараж серьёзно болен-сказал, что деньги нужны на лекарства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с иском в суд для признания за Вами права собственности

19.08.2016, 22:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Максим Петрович, почему в суд? Может я могу решить эти вопросы с бывшим хозяином (если он ещё жив)? Нужны ещё какие-то документы? Подскажите. Заранее благодарю.

20.08.2016, 01:04

Собственником Вы станете только после регистрации права собственности в Росреестре. Пока что Вы только член кооператива

20.08.2016, 01:08

Оформить право собственности на гараж в ГСК вы сможете, если гаражный комплекс принят в эксплуатацию. Член гаражного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, приобретает право собственности на указанное имущество (п. 4 ст. 218 ГК РФ).

Для оформления права собственности на гараж рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь к председателю ГСК и получите следующие документы:

- справку о выплаченном пае;

- справку о членстве в ГСК.

Справки должны быть подписаны председателем ГСК и главным бухгалтером.

Обратите внимание!

Возможно указание сведений о членстве и выплате пая в одной справке.

Шаг 2. Обратитесь в территориальное отделение Росреестра или в МФЦ для регистрации права собственности на гараж.

Для регистрации права собственности на гараж вам необходимо представить (п. п. 1, 2, 4 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):

- заявление;

- справку о выплаченном пае и ее копию;

- справку о членстве в ГСК и ее копию;

- ваш паспорт.

В случае подачи документов через представителя необходимо представить оформленную на него доверенность и ее копию.

Если никто из членов ГСК до вас не оформлял право собственности на гараж, то вам потребуется представить также документы самого кооператива:

- документы, подтверждающие права кооператива на земельный участок;

- техническую документацию, выданную органом, осуществляющим технический учет объектов недвижимости;

- списки членов кооператива;

- учредительные документы;

- свидетельство о регистрации юридического лица;

- документы, подтверждающие полномочия директора и бухгалтера.

Обратите внимание!

Сотрудники Росреестра не вправе требовать от вас предоставления кадастровых паспортов и документов БТИ, поскольку самостоятельно запрашивают необходимые документы (ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ).

Возможно указание сведений о членстве и выплате пая в одной справке.

Документы можно представить лично, через многофункциональный центр, в электронной форме или направить по почте (п. п. 1, 2 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Уплатите госпошлину в размере 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением о государственной регистрации прав и иными документами не требуется. Однако заявитель вправе представить этот документ по собственной инициативе (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

Обратите внимание!

Если информация об уплате госпошлины отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате госпошлины не был представлен вместе с заявлением о государственной регистрации прав, документы, необходимые для государственной регистрации прав, к рассмотрению не принимаются (п. 4 ст. 16 Закона N 122-ФЗ).

Шаг 3А. Получите свидетельство о праве собственности.

Срок государственной регистрации составляет 10 рабочих дней (п. 3 ст. 13 Закона N 122-ФЗ).

По истечении указанного срока получите свидетельство о праве собственности на гараж или выписку из Единого государственного реестра прав о проведении государственной регистрации права собственности (п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ).

Примечание. С 01.01.2015 свидетельство о государственной регистрации права оформляется в форме бумажного документа на официальном бланке Росреестра с изображением Государственного герба РФ. Свидетельство должно содержать свой учетный номер, при этом какие-либо степени защиты (например, водяные знаки и т.п.) действующим законодательством не предусмотрены (Информация Росреестра от 25.05.2015).

Шаг 3Б. Оспорьте отказ в государственной регистрации права в судебном порядке.

В государственной регистрации прав может быть отказано по одному или нескольким основаниям, указанным в ст. 20 Закона N 122-ФЗ.

В случае отказа в государственной регистрации прав вам направят по указанному в заявлении адресу мотивированное сообщение о причинах отказа (п. 3 ст. 20 Закона N 122-ФЗ).

Отказ в государственной регистрации вы вправе оспорить в судебном порядке. В случае успешного судебного разбирательства в течение трех рабочих дней со дня поступления решения суда без дополнительных требований каких-либо документов Росреестр осуществит государственную регистрацию, о чем вас отдельно уведомят (п. 6 ст. 20 Закона N 122-ФЗ).

Обратите внимание!

При регистрации права собственности на гараж в отношении этого гаража у вас появляются обязанности налогоплательщика налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).

20.08.2016, 01:53

А как зарегистрировать это право в росеестре?

20.08.2016, 01:16

Для официального закрепления собственности на гараж в ГСК понадобятся:

паспорт;

справка ГСК о полной выплате пая (выдается председателем кооператива);

кадастровый паспорт на гараж (оформляется в Кадастровой палате);

квитанция об уплате пошлины за регистрацию.

С названными документами нужно обратиться в Росреестр для получения свидетельства на право собственности.

20.08.2016, 01:21