Хотелось узнать какое наказание он понесет, и как подать иск на возмещение физического и морального вреда.
На моего отца (53 г. инвалид 3-й группы) вечером 18 сентября в 21 30 возле моего дома напал пьяный неизвестный с обвинениями в краже телефона. Начал его избивать и раздевать, отец вырвался и позвал моего мужа на помощь. Мы выбежали, муж его повалил, и они с отцом стали его держать. Я вызвала милицию, и рядом стояла. Неизвестный стал меня оскорблять орать. Потом в меня махнул ногой и попал по лицу. В итоге у меня сломан нос, и лицо отекло. Я обратилась в милицию, написала на него заявление. Сняла побои в суд. мед. экспертизе. С 20 сентября по 24 лежала в больнице, мне сделали операцию по выправлению носа, потом еще была на больничном амбулаторно до 1 октября.
Хотелось узнать какое наказание он понесет, и как подать иск на возмещение физического и морального вреда. В какой форме устной, или письменной?
Людмила, вам надо добиться возбуждения уголовного дела. Если судмедэкспертиза усмотрит, что вам причинены телесные повреждения средней тяжести(что маловероятно), то возбудят по ст. 112 УК РФ. Если усмотрит легкий вред здоровью ( ч. 1 ст. 115 УК РФ), то откажут в ВУД и разъяснят вам обратиться в мировой суд, куда вам надо написать заявление. После возбуждения уголовного дела, в его рамках вы имеете право подать гражданский иск о возмещении вреда. Удачи.