Мужчина наехал и оскорбил меня в больничной очереди - мой муж отреагировал и теперь у нас есть дело в суде. Что еще можно сделать для защиты и смягчения наказания?
Здравствуйте Светлана.
Лучшая защита это нападение.
До начала рассмотрения уголовного дела у мирового судьи, подайте встречное заявление, о привлечении мужчины к уголовной ответственности за оскорбление по ст. 130 УК РФ. В суде имеете право заявить гражданский иск о возмещении морального вреда.
Для смягчения наказания, подготовьте к суду характеристики, свидетельства о лицах находящихся на иждивении и др. материал.
Данные уголовные дела относятся к делам частного обвинения. Возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.