Ростов-на-Дону, 20.08.2016, 12:26

Может ли пенсионный фонд сделать перерасчет пенсии без решения суда и в каком документе звучит что - нет.

Вопрос №11246989 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.08.2016, 12:26
Может ли пенсионный фонд сделать перерасчет пенсии без решения суда и в каком документе звучит что - нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может сделать при наличии подтверждающих документов. Если документы отсутствуют, тогда вопрос надо решать в судебном порядке.

20.08.2016, 12:34
Оценка автора вопроса:
И вообще, интересно, что каверзного в отношении моего вопроса в 400 законе

Может сделать

20.08.2016, 12:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Извините, хочу дополнить: "перерасчет пенсии по косвенным документам может ли сделать пенсионный фонд самостоятельно, без решения суда в сторону увеличения с учетом того, что я уже получаю пенсию, но не по выгодному варианту. Пенс Ф говорит, чтобы я подавала в суд.

20.08.2016, 12:40

Смотря какие у Вас "косвенные" документы. Если надо доказывать факт Вашей работы в определенное время или размер зарплаты в данный период, тогда конечно через суд.

20.08.2016, 12:42

может, если документы есть.

20.08.2016, 12:42

Если ПФР сказал идити в суд, значит только через суд

20.08.2016, 12:46

Сначала направьте в пенсионный эти документы (копии). Если откажут - тогда уже в суд, Ольга.

20.08.2016, 13:47

Что в 400 законе важно знать, чтобы добиться перерасчета пенсии по косвенным документамю от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях"

20.08.2016, 13:45

Найдите юриста пенсионного.На сайте есть такие.

20.08.2016, 13:47

Закон весь нужен, а для того , нужно непосредственное участие юриста, Ольга. Направьте сначала в ПФР копии документов.

20.08.2016, 13:48

Вам в любом случае надо идти в суд. Если в Архиве нет справок о зарплате, то ее размер надо доказывать показаниями свидетелей или берутся средние статистические данные по зарплате за тот период.

20.08.2016, 14:16