Как банк продал наш кредитный договор коллекторам и как мы боремся с терроризацией от них
₽ VIP

• г. Фокино

Брали кредит в кредитном агенстве, оно (агенство)распалось. Продав ли, передав ли,наш договор другому банку, договор на тот момент ещё был до конца не погашен. Банк, у которого оказался наш кредитный договор, с нами ни разу не связался. Ни каким либо образом, а в тихушку продали коллекторам, московским. Хотя кредит практически был уже выплачен. На действия банка мы подали в суд. А вот коллекторы, причём ни одна фирма коллекторов, донимают. Ночные звонки, угрозы. Ещё и контактное лицо терроризируют. Не поручителя, которого не было предусмотренно в договоре. Грозятся заставить контактное лицо платить. Вопрос: как можно остановить терроризацию коллекторов? И имеют ли они права заниматься такой деятельностью и такими методами? Исковое заявление на действия банка уже направленно в суд, но это другой город и находится от нас далеко, поэтому на разрешения этого спорного вопроса потребуется время, а коллекторам невтерпёж.Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Валентина, г.Фокино!

Во-первых, банк-кредитор у которого вы брали кредит был вправе заключить Договор об уступке права требования по вашему долгу с другой кредитной организацией, но при этом он должен был вас письменно известить направив вам Договор об уступке права требования.

Если вами такие письменные извещения от вашего банка-кредитора не поступали, то это означает, что уступки права требования не было и все отношения вам необходимо строить с прежним банком-кредитором.

Во-вторых, если у коллекторских агентств, которые к вам обращаются и угрожают, не имеется Договора уступки права требования с вашим банком-кредитором, то они в своих требованиях к вам вышли за рамки закона и вам следует письменно обратиться в Правоохранительные органы с заявлением "о возбуждении уголовного дела" в отношении них.

И в дальнейшем на их не законные требования не реагируйте.

Желаю вам удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 08 октября 2010г

09:54 уф.вр.(07:54 моск.)

Конечно скорее всего эти долги забрали без переуступки. Я бы вам советовал не воспринимать серьезно угрозы коллекторов и посылать их подальше. В рамках искового заявления затребуйте через суд информацию как агенство распалось (обонкротилось) и т.д. и кто основной кредитор.

Был ли передан Ваш кредитный договор по цесси(уступка права тркбования) или нет,коллекторы не имеют права действовать так. Если у Вас нет документов,о том ,что Ваш долг кому то передан,продан,ни с кем более не общайтесь, а коллеторам заявите,что напишите заявление в милициию и напишите его туда о вымогательстве.