Горно-Алтайск, 20.08.2016, 14:30

Нарушитель с алкоголем за рулем - как минимизировать наказание?

Вопрос №11247441 из г. Самара
опубликован 20.08.2016, 14:30
Остановили пьяным за рулем, без прав, показало 0.263 промилле, что мне за это будет? И как можно обойтись только штрафом без ареста?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть суд решает штраф или арест в моем случае? Или там есть что-то обязательное, просто сколько читаю везде пишут, что только арест возможен, штрафом никак не отделаться.

20.08.2016, 14:54

ст. 12.8 часть 3 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Предоставьте в суд справку, что у Вас экзамен. В крайнем случае просите отсрочку исполнения.

20.08.2016, 14:58

Не возможен только штраф! Читайте ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

20.08.2016, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Не понятно, у Вас эта концентрация в выдыхаемом воздухе? Ареста в данном случае не избежать. Если ранее в/у не было, или Вы были лишены, то тут только арест. Штраф применяется к тем лицам, которые не подлежат аресту: инвалиды, беременные женщины... Вы имеете отношение к данной категории?

20.08.2016, 15:01
Оценка автора вопроса:
Я дул в трубку, показало 0.263, тут только арест да? штрафом никак не обойтись?

Прав у меня нет совсем, 5 дней до экзамена осталось.

20.08.2016, 14:50

Ответ Шамолюк И.А. - категорически неверный!

Не получится: либо - либо.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

20.08.2016, 15:06

То есть суд решает штраф или арест в моем случае? Или там есть что-то обязательное, просто сколько читаю везде пишут, что только арест возможен, штрафом никак не отделаться.

20.08.2016, 14:54

ст. 12.8 часть 3 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Предоставьте в суд справку, что у Вас экзамен. В крайнем случае просите отсрочку исполнения.

20.08.2016, 14:58

Не возможен только штраф! Читайте ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

20.08.2016, 15:09