Как защитить себя от регрессных требований в случае ДТП, если я не вписан в полис ОСАГО как водитель-собственник
У меня сейчас интересная ситуация сложилась (Волгоград). Итак я собственник (хозяин) авто. В предыдущей компании закончился полис и очередь 2 месяца с еженедельной перекличкой. Задумал и выполнил страхование Eosago (семь потов сошло). Получилось зарегистрировать личный кабинет только на водителя старше 45 лет (он же страхователь), я собственник и выписать полис с 1-м водителем (отец т.е) так как меня система просто не дала добавить (менеее 45 лет это фильтр ограничительный - пишет не на найден в базе РСА - само собой я есть это просто трюк системы чтоб послать лесом). Итак есть Eosago страхователь и 1-й вписанный водитель отец, собственник авто я в полисе соответственно. Хочу ездить сам по Осаго. В случае ДТП с моей виной слышал регрессные требования страховая выставит, но я как бы собственник и типа моя ответственность застрахована по определению так как по закону об Осаго я оформил договор слышал такую судебную практику вроде бы. Доплачивать не хочется этим дармоедам. Вопрос такой собственно учтя описанную ситуацию при выставлении регрессного требования к собственнику (мне) в случае моей вины в ДТП (не дай бог) смогу ли отбиться если я как собственник авто явно не впишусь (с доплатой видимо) в полис в качестве водителя?
Уважаемый Алексей!
Есть кое-что из судебной практики, может Вам это поможет.
Суд признал, что к собственнику транспортного средства, управляющему своим автомобилем, не вписанному в полис ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению, и признанному виновным в совершении ДТП, не могут быть применены регрессные требования со стороны страховой компании:
- согласно частям 1 и 2 статьи 4 ФЗ «Об ОСАГО» владельцы ТС обязаны страховать риск своей гражданской ответственности;
- при возникновении права владения ТС владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации ТС, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им;
- для совершения регистрационных действий собственники ТС представляют, в том числе, страховой полис ОСАГО собственника транспортного средства;
- у ответчика не возникло сложностей с регистрацией ТС и органы ГИБДД, осуществляя такую регистрацию, исходили из того, что его гражданская ответственность надлежаще застрахована;
- На основании части 2 статьи 15 ФЗ «Об ОСАГО» по договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца ТС, а также других использующих ТС на законном основании владельцев;
- по договору страхования автомашины ответчика страхователем являлся он сам, следовательно, риск его гражданской ответственности являлся застрахованным в силу прямого указания закона, в силу чего отсутствие его в перечне указанных в полисе лиц, допущенных к управлению транспортным средством, по настоящему делу значения не имеет;
- согласно части 6 статьи 4 ФЗ «Об ОСАГО» владельцы ТС, риск ответственности которых не застрахован, самостоятельно возмещают вред, причиненный потерпевшим. К таковым владельцам, в силу изложенных выше обстоятельств, ответчик отнесен быть не может.
Судебное решение:
УСТАНОВИЛ:
ЗАО «Страховая группа «Уралсиб» обратилось в суд с иском по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ в произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомашины под управлением водителя И.А.А. и автомашины под управлением водителя И.А.А., в результате ДТП автомобили получили механические повреждения. Согласно документам ГИБДД в действиях И.А.А. усматривается нарушение п. 8.12 ПДД РФ.
Гражданская ответственность владельца транспортного средства И.А.А. была застрахована по полису обязательного страхования гражданской ответственности, однако он не вписан в полис в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.
На основании заявления потерпевшего ему было выплачено страховое возмещение в размере 39 836 рублей 70 копеек. Полагая, что к истцу перешло право требования возмещения вреда к И.А.А. как к лицу, ответственному за ущерб, просит взыскать с последнего указанную сумму, стоимость составления отчета об оценке ущерба в размере 750 рублей и 1 417 рублей 60 копеек в счет возврата государственной пошлины.
С исковыми требованиями ответчик не согласился. В направленном в суд отзыве полагает, что причиной невключения его, собственника транспортного средства, в число лиц, допущенных к управлению транспортным средством, явилось следствием ошибки представителей истца, оформлявших полис ОСАГО. Заявляет о пропуске истцом срока исковой давности.
Решением мирового судьи судебного участка Пряжинского района от ДД.ММ.ГГГГ иск удовлетворен в полном объеме.
С таким решением не согласен ответчик И.А.А. В апелляционной жалобе приводит доводы, ранее заявленные в отзыве на исковое заявление. Просит суд отменить решение мирового судьи и отказать ЗАО «Страховая группа «УралСиб» в удовлетворении исковых требований.
Представитель ЗАО «Страховая группа «УралСиб» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.
В судебном заседании И.А.А. поддержал доводы апелляционной жалобы по изложенным в ней основаниям.
Выслушав ответчика, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомашины под управлением водителя И.А.А. и автомашины под управлением водителя И., в результате ДТП автомобили получили механические повреждения. Согласно выводам ОГИБДД в действиях водителя И.А.А. усматривается нарушение пункта 8.12 ПДД РФ. На момент ДТП И.А.А. являлся как собственником автомобиля так и лицом, им управлявшим.
ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Страховая группа «УралСиб» в лице его Карельского филиала произвело страховую выплату И. в размере 39 836 рублей 70 копеек.
Согласно страховому полису № (л.д. 12) гражданская ответственность собственника указанного транспортного средства была застрахована в Карельском филиале ЗАО «Страховая группа «УралСиб», при этом в числе лиц, допущенных к управлению указанным транспортным средством, указан только П.
Оценивая обоснованность доводов истца о том, что, коль скоро И.А.А. не был вписан в полис ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, то к ЗАО «Страховая группа «УралСиб» перешло право требовать от ответчика возмещение убытков на основании статьи 965 ГК РФ и статьи 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности транспортных средств» (далее - Федеральный закон №40-ФЗ), суд исходит из следующего.
Действительно, согласно статье 14 Федерального закона №40-ФЗ страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
По мнению суда апелляционной инстанции, указанную норму закона следует оценивать в совокупности с иными его положениями.
Согласно частям 1 и 2 статьи 4 Федерального закона №40-ФЗ владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.
Данные нормы закона означают, что обязанность страховать риск своей гражданской ответственности лежит на владельце транспортного средства, каковым абзац четвертый статьи 1 указанного Федерального закона, признает, в первую очередь, собственника транспортного средства.
В соответствии с подпунктом «з» пункта 35 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД от 27 января 2003 года №59 (действовавшего во время регистрации И.А.А. автомашины для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют, в том числе, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства.
Как следует из материалов дела, у И.А.А. не возникло сложностей с регистрацией транспортного средства и органы ГИБДД, осуществляя такую регистрацию, исходили из того, что его гражданская ответственность надлежаще застрахована.
На основании части 2 статьи 15 Федерального закона №40-ФЗ (в редакции, действовавшей на момент выдачи И.А.А. страхового полиса) по договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев.
По договору страхования автомашины страхователем являлся И.А.А., следовательно, риск его гражданской ответственности являлся застрахованным в силу прямого указания закона, в силу чего отсутствие его в перечне указанных в полисе лиц, допущенных к управлению транспортным средством, по настоящему делу значения не имеет.
Согласно части 6 статьи 4 Федерального закона №40-ФЗ владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. К таковым владельцам, в силу изложенных обстоятельств, Иванов А.А. быть отнесен не может.
Таким образом суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для взыскания с И.А.А. денежных средств в пользу ЗАО «Страховая группа «УралСиб», в силу чего отменяет решение мирового судьи и принимает новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований. При этом доводы И.А.А. о пропуске истцом срока исковой давности правомерно отклонены мировым судьей по изложенным в решении основаниям, что, при наличии иных оснований к отмене решения, по настоящему делу значения не имеет.
На основании статьи 98 ГПК РФ с истца в пользу ответчика подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная последним при подаче апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями
РЕШИЛ:
Решение мирового судьи судебного участка Пряжинского района от ДД.ММ.ГГГГ по иску закрытого акционерного общества «Страховая группа «УралСиб» к И.А.А. о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием отменить.
Принять по делу новое решение, отказав закрытому акционерному обществу «Страховая группа «УралСиб» в удовлетворении исковых требований.
Взыскать с закрытого акционерного общества «Страховая группа «УралСиб» в пользу И.А.А. расходы по оплате государственной пошлины в размере 100 (сто) рублей.
1. Обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.
Т.е исходя из сути закона по п.1 наличие договора по ОСАГО уже есть свидетельство того что собственник авто застрахован
Т.е административка в случае чего если не вписан максимум 800 рублей а с регрессом к собственнику пойдут лесом - только в аппеляции уже как понимаю так как мировые судьи мягко говоря не всегда компетентны у нас в стране
Спасибо за ответ он как говорят в тему +100500
Добрый день. Если не впишите себя в полис, то считайте, что ездите без полиса
Мне понравился ответ Баженова Павла Михайловича - он по делу с юридическим обоснованием решения
Странно почему у нас закон не работает как надо по умолчанию (ведь часть 1 ст 15 закона об ОСАГО как раз явно говорит о том что "1. Обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована." Странная страна - законы для человека написаны а по факту кучу сил и средств дополнительно приходится тратить чтоб доказать что ты тот самый человек про которого закон и написан...
Здравствуйте. Соглашусь, ответ Баженова П.М. обоснован. А в наше стране, как обычно, всё через ***
Вы имеете право обратиться в офис страховщика или к их агентам и внести себя в полис. Доплаты быть не должно. Что касается КБМ, то их надо проверить и восстановить. Для этого направить жалобу в РСА. Кстати, за неотлаженную систему электронных полисов наказывать может и должен Центральный банк. Стоит и туда направить жалобу. Это, если вдруг чего, будет дополнительной Вашей защитой.
Я понял - просто ситуация такова что чтобы попасть в офис надо приходить к 5 утра и не факт что в этот день попадешь. Т.е очередь за колбасой в советское время помните? Вот какая ситуация - за твои же деньги тебя еще будут унижать и через губу с тобой общаться. Изменения хочу внести но необходимость терять целый день а то и несколько как бы не воодушевляет. В крайнем случае буду обращаться по почте писменно и жаловаться соответственно тоже если мне не ответят взаимностью.
Здравствуйте. Очереди в офис связаны с получением нового полиса. у вас- иная ситуация, Вам требуется внесение изменений в уже оформленный. Можно ехать к любому агенту, а не только в офис. и никаких допов тут быть не может, поскольку изменение договора не может быть связано с новыми условиями страхования.