Отказ в выплате по ОСАГО из-за несовпадения данных - что делать?

Вопрос №14699639 из г. Ижевск
опубликован 13.10.2018, 10:02

Попал в ДТП, обратился в свою СК за выплатой по ОСАГО. Они отправили запрос на выплату в СК виновника, но пришел отказ в выплате по причине того, что полис ОСАГО виновника был оформлен предыдущим владельцем автомобиля, и в полисе указан другой госномер автомобиля (при этом VIN номер совпадает и полис по сроку действия в базе РСА числится действующим, полис без ограничения на кол-во водителей). Т.е. виновник ДТП после покупки автомобиля не переоформил полис на себя. Правомерен ли отказ СК в данном случае и есть ли смысл пытаться взыскать деньги со СК виновника через суд? Или же следует сразу подать иск чтобы взыскать стоимость ремонта с виновника ДТП? Необходимо ли мне после получения отказа в выплате от своей СК теперь обращаться за выплатой в СК виновника для получения письменного отказа уже от них?

На руках имеются оформленное заключение ГИБДД с указанием виновника ДТП (ДТП оформлялось сотрудниками), извещение о ДТП, фотографии с места ДТП, результаты экспертизы моей СК о повреждениях автомобиля с расчетом стоимости работ по ремонту, письменный отказ моей СК в выплате с указанием причины ("собственник не совпадает")

Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если собственник сменился, то новому собственнику следовало застраховать гражданкую ответственность водителя. А в Вашем случае страхователь не тот.

Можете потребовать возмещения вреда с виновника ДТП (ст. 1064 ГК РФ). иск надо заявлять в суд по месту жительства ответчика. Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

13.10.2018, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Михаил, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией. Отказ СК неправомерен, по суду можно и нужны взыскивать страховое возмещение на основании вашего заключения.

Иск о защите прав потребителей. Подать можно по месту вашего жительства, от уплаты госпошлины вы при подаче иска освобождены.

13.10.2018, 10:05

Если договор страхования не был расторгнут, то полис действует. И при этом не важно, какой номер там вписан и кто является текущим собственником. О расторжении договора страхования подается отдельное заявление, и только после этого возвращается страховая премия страхователю. Если ничего такого не было, то согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона) Вы имеете полное право на страховое возмещение. Предъявите претензию, ждите 10 календарных дней с получения страховщиком, а потом подавайте в суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Виновника - в качестве соответчика, т.к. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. Это позволит возместить ущерб полностью.

Перед судом делайте экспертизу у независимого оценщика, на которую приглашайте страховщика и виновника. Со страховщика от суммы недоплаты сможете взыскать еще неустойку и штраф 50%. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ, ст.15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

13.10.2018, 10:06

Добрый день! Обратитесь в суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.Полис ОСАГО недействителен.

13.10.2018, 10:23
Это лучший ответ

Здравствуйте, у Вас сейчас, действительно два пути, предъявлять требования о компенсации причиненного ущерба виновнику, либо страховой компании. Советую начать со страховой компании. Во первых взыскать с них деньги в разы легче, чем с физ. лица, во вторых предъявить иск к виновнику ДТП, всегда успеете. Теперь об основаниях отказа. Вам придется судиться и дело будет не простое. Отказали Вам по формальным основаниям, договор был оформлен с условием использования неограниченным кругом лиц. Однако, сменился собственник ТС, эти изменения надо было внести в договор страхования. С другой стороны, договор заключается между страховщиком и страхователем, которым может быть любое лицо, не обязательно собственник ТС. А принимая во внимание неограниченное число лиц, ответственность которых по данному договору считается застрахованной, можно сделать вывод, что застрахована и ответственность нынешнего собственника ТС. Поэтому у СК при совершении ДТП этим гражданином возникает обязанность выплатить страховое возмещение. Тот факт, что в договоре указан не тот собственник не меняет существа дела и не мешает идентифицировать автомобиль, при использовании которого был причинен ущерб, поэтому, на мой взгляд, отказ не обоснован. Подавайте исковое заявления к страховой компании, в порядке ст.ст. 131; 132 ГПК РФ. Советую предварительно посмотреть судебную практику по подобным вопросам.

13.10.2018, 10:48

До обращения в суд нужно ли мне получать письменный отказ в выплате от СК виновника или достаточно отказа от моей СК с указанием причины отказа?

13.10.2018, 10:15

После подачи заявления на страховую выплату нужно соблюсти претензионный порядок: подать претензию, подождать 10 дней, получить желательно ответ на претензию, после чего обращаться в суд. Претензионный порядок обязателен согласно п.1 ст.16 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее: Закона)

До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

13.10.2018, 10:18

Вам достаточно отказа своей СК. "Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

3.8. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.
У Вас есть право выбора, в какую страховую компанию обращаться, в свою, или компанию виновника, разницы нет. Каких либо дополнительных претензий подавать не надо, это лишнее, поскольку имеется официальный отказ.

13.10.2018, 10:58