LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Сокол, 20.08.2016, 16:32

Определение суда и сроки обжалования - ответ и сроки, получение и вынесение определения

Вопрос №11247835 из г. Вологда
опубликован 20.08.2016, 16:32
Суд вынес определение с указанием срока на обжалование. Как будет называться мой ответ при обжаловании определения и срок обжалования идет с момента получения или вынесения? Определение получила за два дня до окончания срока, притом две дня-выходные. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет называться ЖАЛОБА. Срок считайте с момента получения. Конверт почтовый сохранился? Приложите копию, что бы подтвердить, что срок не пропущен.

20.08.2016, 16:34
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Частная жалоба. Срок начинает течь со следующего дня после вынесения определения. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день

20.08.2016, 16:38
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Уважаемая Ольга!

Согласно ГПК

ст. 332 говорит, что Частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

ст. 108 говорит, что в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Так что в Вашем случае достаточно подать жалобу по почте.

20.08.2016, 16:40
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

жалоба подается в одном экземпляре или по количеству участников в процессе?

20.08.2016, 16:37

По количеству участников, конечно..

20.08.2016, 16:38

По количеству участников в процессе.

20.08.2016, 16:40