Колпашево, 20.08.2016, 21:39

Изменение показаний свидетеля - последствия и возможные последствия

Вопрос №11248701 из г. Томск
опубликован 20.08.2016, 21:39
Ст 119 УК РФ. (моя жена свидетель, я подозреваемый) по этому делу моя супруга при даче первичного обьяснения участковому показала что при конфликте не было у меня ножа и не было угроз. После этого ее вызвали к дознавателю и там она сказала что в руке у меня было что то черное. Но по наводящим вопрсам дознаватель добился того что жена на вопрс этот ли нож был у меня она ответила что НАЕРНО да. Сейчас нас вызывает следователь. Жена давала показания в стрессовом состоянии дознавателю. Щас она точно вспомнила что ножа у меня в руке не было а черное это был мой телефон с которым я не расстаюсь. Жена единственный трезвый свидетель. Может ли она поменять показания и что ей за это будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может поменять и ничего не будет. Пусть говорит, что ошиблась

20.08.2016, 21:42
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Может - если объяснит, почему (находилась в стрессовом состоянии).

20.08.2016, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

---Здравствуйте, будет уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Удачи Вам и всего хорошего.

20.08.2016, 21:41
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Ничего ей за это не будет, если грамотно дополнительно допроситься, желательно с адвокатом. В данной ситуации можно ссылаться на добросовестное заблуждение, если в деле имеется первичная объяснительная, говорить о том, что эти показания правдивые, а вторичные даны под воздействием, с постановкой наводящих вопросов и неверно сформулированы. Но... помимо ее показаний в деле должны быть и другие доказательства, которые оцениваются в совокупности и не должны остаться противоречивыми

21.08.2016, 05:49

Ничего ей за это не будет, если грамотно дополнительно допроситься, желательно с адвокатом. В данной ситуации можно ссылаться на добросовестное заблуждение, если в деле имеется первичная объяснительная, говорить о том, что эти показания правдивые, а вторичные даны под воздействием, с постановкой наводящих вопросов и неверно сформулированы. Но... помимо ее показаний в деле должны быть и другие доказательства, которые оцениваются в совокупности и не должны остаться противоречивыми

21.08.2016, 05:51

Дополнение. Дознаватель не ознакомил при допросе моей жены со ст.51

21.08.2016, 05:57

С жалобой в прокуратуру.

21.08.2016, 06:02

в бланке допроса есть графа с разъяснениями, если там формально стоит ее подпись - доказать обратное невозможно

21.08.2016, 06:04