Вопрос о наказании за отказ от медицинского освидетельствования при повторном правонарушении

Вопрос №11248956 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2016, 23:25
Мужа, неделю назад, остановили сотрудники ДПС, алкотестер показал 0.3 мг/л. Составили протокол, права не забирали, 26.08 будет суд. Сегодня вновь остановили, как говорится "докопались": попросили дыхнуть в трубку - дыхнул - все нормально, тогда дпсники принялись осматривать его зрачки заподозрив наркотическое опьянение. Предложили отправиться на мед. освидетельствование. Муж на взводе (понимая, что права и так отберут 26-го, теперь абсолютно трезвого и уставшего с работы еще и в наркотическом опьянении без повода обвиняют, кроме того торопился домой по делу) отказался от мед. экспертизы. Дурак, конечно... за алкогольное опьянение - будет лишение и штраф (это понятно); за отказ в мед. освидетельствовании - будет лишение (это, также, понятно). Вопрос: наказывать за отказ от мед. освидетельствования будут как за повторное правонарушение? Просто по первому прецеденту суда еще не было, да и не в алкогольном опьянении его второй раз обвиняют...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, это не будет повторным нарушением, потому что даже еще и постановления суда не было, а для повторности должно быть постановление, вступившее в законную силу. И поэтому к уголовной ответственности по ст.264.1 УК РФ его не привлекут.

Просто лишат прав сначала по ст.12.8 КоАП РФ, а потом еще и по ст.12.26 КоАП РФ.

Удачи Вам.

20.08.2016, 23:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Нет, повтора здесь не будет. Но без прав ему ходить минимум 3 года.

20.08.2016, 23:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, поскольку постановления по первому факту ещё даже не вынесено, то о какой повторности может идти речь.

20.08.2016, 23:51

Нет это разные нарушения. Но 4 года и 60 тр штрафа может отхватить легко.

Шансов по этим статьям мало но иногда бывает просто везенье.

Автоадвокату пусть документы покажет. Может есть за что зацепиться.

20.08.2016, 23:52

Скажите пожалуйста, что это может быть?! Мужа еще не отпустили до сих пор! (задержали вчера около 8-ми вечера), с ним был мой брат, его отправили домой в пол седьмого утра. Брат говорит, что мой муж, вроде бы, позже согласился на мед. освидетельствование. Вопрос: могли ли наложить арест на мужа, если у него в ходе экспертизы обнаружили марихуану (иногда он покуривал, допускаю, что какое-то количество в моче могло быть). Что мне сейчас делать? Телефон мужа не доступен. Задержали на 48 часов или до суда?

21.08.2016, 10:24

Звоните в отдел и в центр содержания административно задержанных, уточняйте там информацию

21.08.2016, 10:26

Арест на мужа наложить не могут

Может быть административный арест до 15 суток

21.08.2016, 10:29

Тут не догадаться. Звоните в отдел и выясняйте причину задержания.

21.08.2016, 10:30

Альдина, позвоните или лично обратитесь в отдел полиции,в дежурную часть

21.08.2016, 10:30

Административный арест до 15 суток может быть наложен только судом, так ведь? Могли мужа с утра в суд свозить? Обычно ведь повестку дают и в назначенный день суд проводят...

21.08.2016, 10:32

---Здравствуйте, могли свозить и арестовать. Удачи Вам и всего хорошего.

21.08.2016, 10:33

Сразу везут в суд без повесток

Вы обратитесь в отделение где задержали и все узнаете

21.08.2016, 10:33

Да,административный арест может быть назначен только по Постановлению мирового судьи. Поэтому- обратитесь в дежурную часть отдела полиции

21.08.2016, 10:34

Могли с утра свозить в суд. Зачем гадать? Позвоните в отдел и всё узнаете.

21.08.2016, 10:35