Новоалтайск, 21.08.2016, 08:17

Получая компенсацию морального вреда от супруга-виновника ДТП - возможность снижения суммы, предоставление документов и присутствие на суде. Как получить рассрочку платежа?

Вопрос №11249448 из г. Барнаул
опубликован 21.08.2016, 08:17
С супруга, виновника ДТП, пострадавший требует компенсацию морального вреда 50000. Сумма для нас значительная, так как супруг работает один я с грудным ребенком дома. На иждевении ещё старший ребенок (15 лет) Можно ли просить суд о снижении суммы? В какой момент предоставить документы? (на самом процессе или заранее?) Могу ли я присутствовать на суде вместе с супругом? Любую сумму которую присудит суд выплатить единовременно мы не сможем так как бОльшая часть зарплаты уходит на ипотеку. Как просить рассрочку платежа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховка полностью покрыла ремонт автомобиля это он сам нам говорил. А возмещала ли страховая вред здоровью мы не знаем (у пострадавшего закрытый перелом ноги и ссадины) С нас он просит только компенсацию за моральный вред. Платить не отказываемся но не такую сумму. Хотели решить без суда в рассрочку 20000 потерпевший отказался. Нужно ли в суде озвучитть сумму которую мы готовы выплатить или оставить всё на усмотрение судьи. Ещё боюсь, что решение суда будет не в нашу пользу; так как потерпевший говорит, что у него в суде знакомые и лучше нам выплатить то что он просит.

21.08.2016, 09:31

запрос в страховую пусть суд сделает поскольку страховой полис покрывает и ущерб здоровью. он вас просто берет на испуг без суда ничего не платите

21.08.2016, 09:33

Оставляйте все на усмотрение судьи, заявив только то, что сумму считаете чрезмерной.

Прежде чем задать следующее уточнение, ознакомьтесь с пунктом 3.1.1 правил сайта.

21.08.2016, 09:33

Не ведитесь на запугивание,были б знакомые он бы вам ничего не сказал вообще.Говорите какую можете заплатить сумму

21.08.2016, 09:33

Письменно подавайте ходатайство о снижении суммы, приложив документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

21.08.2016, 09:40

Можете присутствовать в суде. Можете просить о снижении суммы. Можете просить о графике погашения.

21.08.2016, 08:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

суд определяет размер компенсации морального вреда исходя из тяжести повреждений полученных при дтп. вы вправе возражать ссылаясь на любые основания в том числе и на то что ущерб за повреждение здоровью по осаго пострадавший тоже может получить ответственность мужа застрахована представьте справки о доходах составе семьи. в суде вы можете быть но слова вам не дадут.

21.08.2016, 08:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Конечно можете просить о снижении. Присутствовать имеете право. Приложите к ходатайстсву свидетельства о рождении детей. В случае присуждения сумма просите о рассрочке выплаты суд может это сделать.

21.08.2016, 08:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вы можете участвовать в судебном з0аседании, как представитель своего мужа. Для этого ваш супруг должен заявить ходатайство. Но я считаю, что ваши доводы на решение суда не повлияют, если вред реально причинен потерпевшему, он должен быть взыскан. Оснований для рассрочки я также не вижу. Тот факт что вы платите за ипотеку и что у вас на иждивении двое несовершеннолетних детей, не может нарушать право потерпевшего получить компенсацию морального вреда в порядке и в сроки предусмотренном действующим законодательством.Как вариант вы можете заключить с потерпевшим мировое соглашение договорившись о сумме компенсации и сроках ее выплаты.

21.08.2016, 09:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В какие сроки подать ходатайство? Или можно устно на самом заседании и принести документы на детей и справку о доходах?

21.08.2016, 08:50

На самом заседании все заявляйте

21.08.2016, 08:51

на заседании можно, но лучше и письменно подать ( тогда же)

21.08.2016, 08:51

о снижении размера возмещения с учетом материального положения в суде о рассрочке можно на стадии исполнения. и выясните вопрос о страховке

21.08.2016, 08:52

Оксана на следующем заседании подайте письменное или устно заявите судье

21.08.2016, 09:32

Страховка полностью покрыла ремонт автомобиля это он сам нам говорил. А возмещала ли страховая вред здоровью мы не знаем (у пострадавшего закрытый перелом ноги и ссадины) С нас он просит только компенсацию за моральный вред. Платить не отказываемся но не такую сумму. Хотели решить без суда в рассрочку 20000 потерпевший отказался. Нужно ли в суде озвучитть сумму которую мы готовы выплатить или оставить всё на усмотрение судьи. Ещё боюсь, что решение суда будет не в нашу пользу; так как потерпевший говорит, что у него в суде знакомые и лучше нам выплатить то что он просит.

21.08.2016, 09:31

запрос в страховую пусть суд сделает поскольку страховой полис покрывает и ущерб здоровью. он вас просто берет на испуг без суда ничего не платите

21.08.2016, 09:33

Оставляйте все на усмотрение судьи, заявив только то, что сумму считаете чрезмерной.

Прежде чем задать следующее уточнение, ознакомьтесь с пунктом 3.1.1 правил сайта.

21.08.2016, 09:33

Не ведитесь на запугивание,были б знакомые он бы вам ничего не сказал вообще.Говорите какую можете заплатить сумму

21.08.2016, 09:33

Письменно подавайте ходатайство о снижении суммы, приложив документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

21.08.2016, 09:40