Пользователь 9111.ru

Развод с пьющим мужем и совместная квартира - кого ждет доля в собственности?

Я хочу развестись с мужем (пьет запоями, не работает). У нас в совместной собственности 1-комн. Квартира (доли 50/50 %). Ребенок на инвалидности с 4-х лет (сейчас ему 7 лет). Ребенок собственником не является (права собственности на квартиру у меня и мужа). Вопрос: имеет ли право ребенок на долю или квартира будет делиться между нами соответственно документам 50/50%? спасибо.
Лучший ответ

Добрый день, Наталия.

При разводе ребенок прав на долю в квартире не приобретет. Квартира уже находится в собственности у Вас и мужа. Ребенок сохранит за собой право проживания в данной квартире. Он сможет приобрести право собственности на квартиру, только по договору дарения, либо в порядке наследования.

Если у Вас есть вопросы, либо Вы нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, составлении необходимых документов, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету), либо позвонить нам по бесплатному телефону: 8(495)7282726.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна

Наталия, ребенок прав на долю не имеет. Если квартира в долевой собственности, она уже собственно поделена.

Уважаемая Наталья! Ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей (за исключением случаев наследования либо отчуждения родителями в его пользу этого имущества). Разделена данная квартира также быть не может, поскольку раздел имущества супругов – это определение долей их в этом имуществе. Однако поскольку квартира уже разделена по долям и они определены – делить нечего.

С уважением