Какие действия требуются от паспортистов при регистрации несовершеннолетних без предварительной постановки на воинский учет - обзор законодательства
Хочу проконсультироваться насчет действий паспортистов.
Неделю назад я был снят с регистрационного учета по месту пребывания (временная прописка) в другом городе и переехал в Находку с детьми. Дети 5 и 3 лет ранее нигде прописаны не были. На данный момент при оформлении регистрации по месту жительства с меня требуют предварительной постановки на воинский учет с предъявлением паспортистам военного билета, листок убытия и штраф за нарушение сроков прописки детям.
Насколько я понимаю,
1-по поводу военного билета и постановки на воинский учет существует Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 №599? Или это уже устарело?
2-листок убытия при снятии с регистрациии по месту пребывания не выдается
3-порядок регистрации несовершеннолетних определяется п.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ...,и штрафные санкции по поводу несвоевременной прописки детей там не оговариваются.
Насколько я прав и какими законами я могу руководствоваться при разговоре с паспортистами?
Здравствуйте, Правилами постановки на регистрационный учет граждан от 17.07.95 № 713 (в новой редакции)не предусмотрена постановка на воинский учет (этот пункт отменен, Вы правы), предъявление листков убытия также не предусмотрено, собственно, как и штрафов. Отказ Вам неправомерен. Потребуйте письменный отказ и обжалуйте действия чиновников.