LSN Messenger
Пермь, 21.08.2016, 10:55

Наследство после умершей мамы мужа - на основании каких документов внуку были выданы доли бабушки, если отец не подавал заявление в нотариальную контору?

Вопрос №11249844 из г. Пермь
опубликован 21.08.2016, 10:55
У мужа умерла мама в 2013 г.. У нее остались 2-а сына. 1-ый сын подал заявление в течении 6-и месяцев нотариусу, а 2-й нет. в 2015 г. умирает 2-й сын который не ходил к нотариусу. У 2-го сына есть сын, т.е внук. На каком основании ему выдали документы на 1,2 доли бабушки, если его отец, т.е 2-й сын бабушки не писал заявление на принятие наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

по праву представления это возможно, если второй сын фактически принял наследство, например. будучи прописанным в доме, собственником кот.являлась бабушка

обратитесь очно к юристу - нужно смотреть документы, возможно оспорить свидетельство о праве внука - в суде

21.08.2016, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Возможно фактическое принятие наследства вторым сыном имело место

21.08.2016, 10:57

Возможно он подал заявление нотариусу, а вам это было неизвестно.

21.08.2016, 10:58

Здравствуйте! На том основании ,что внуки отнесены к первоочередным наследникам, но с возможностью наследования по представлению.

21.08.2016, 10:59

1-й сын жил с матерью, а 2-й жил в другом месте. Он к нотариусу не ходил и не писал заявления.

21.08.2016, 11:03

нужно смотреть документы и обращаться в суд

21.08.2016, 11:05

Без детального изучения Документов и всех обстоятельств дела, вряд ли вам можно дать ответ по данной ситуации

21.08.2016, 11:05

Значит выдала свидетельство не законно. Обращайтесь в суд

21.08.2016, 11:11

1-й сын был прописан в доме матери и жил с ней, а 2-й жил в другом месте и был прописан там.

21.08.2016, 11:06

Если ему выдали документы значит были основания, не согласны обжалеуется в суде

21.08.2016, 11:08