Военнослужащий увольняется по болезни - обучение по гражданской специальности и выплата зарплаты - подробности по закону
Мой муж военнослужащий увольняется по болезни. Его должны переквалифицировать на гражданскую специальность т.е. направить на трехмесячное обучение его обещают исключить из списков части а потом вызвать на учение? Должны ли ему во время учебы платить зарплату. Как по закону обучают а потом исключают из списков части или исключают а потом обучают?
Здравствуйте, Наталья!
Ознакомьтесь с Приказом начальника Главного управления кадров, заместителя Министра обороны Российской Федерации по кадрам 2002 года № 172/12/30161.
В силу указанного приказа:
На профессиональную переподготовку направляются военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и Вооруженных Силах Российской Федерации, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), увольняемые с военной службы по достижении предельного возраста пребывания па военной службе, по истечении срока контракта, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями* (далее, если не оговорено особо, — военнослужащие). Военнослужащие, увольняемые с военной службы по состоянию здоровья, приобретают право пройти профессиональную переподготовку со дня принятия решения военно-врачебной комиссией о признании их не годными (ограниченно годными) к военном службе.
Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется, как правило, в образовательных учреждениях, расположенных в населенных пунктах по месту их службы. При невозможности пройти обучение по месту службы военнослужащие могут быть направлены по их желанию на обучение В образовательные учреждения, расположенные в других населенных пунктах. В этих случаях оплата расходов, связанных с проездом к месту нахождения образовательного учреждения и обратно, осуществляется лично военнослужащим. Выплата суточных военнослужащим не производится. Возмещение расход за проживание во время обучения военнослужащим не производится.
Добрый день! безусловно, во время обучения должны платить денежное довольствие.
---Здравствуйте, да должны производить оплату за переподготовку. Удачи Вам и всего хорошего.
---Здравствуйте, исключают. а потом обучают по программе занятости. Удачи Вам и всего хорошего.
Если до обучения исключат из списков части, то ничео платить уже не будут