Интересно мнение экспертов, можно ли начислять пени, в то время, когда уже долг по налогу погашается равными частями...?

Пенсионеру насчитали налог, с которым он был изначально не согласен, был ряд судебных разбирательств, которые оставили решение налоговиков в силе, за это время начислилась пеня. После этого было дело было передано судебным приставам, которые присудили взимание налога ежемесячно из пенсии, о чем есть соответствующее постановление. С того времени прошло уже два года, налог погашается ежемесячно из пенсии, но совершенно случайно оказалось, что за все эти два года пеня ежемесячно нарастает. В статье 75 п.8 НК РФ написано, что Не начисляются пени на сумму недоимки, которая образовалась у налогоплательщика в результате выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции Я считаю, что пеня с момента вынесения постановления о порядке исчисления налога из пенсии, насчитывается неправомерно. Интересно мнение экспертов, можно ли начислять пени, в то время, когда уже долг по налогу погашается равными частями...? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день, Константин!

А что у Вас написано в резолютивной части решения ? Взыскать конкретную сумму? или...?

Если указана конкретная сумма, то именно она и должна в общем итоге взыскиваться, растянувшись на неопределенный период времени.

Если в решении просто сказано, что взыскивать такой-то налог ежемесячно, то тогда о каких пенях вообще может идти речь? пени начисляются только тогда, когда есть нарушение в уплате налога.

Возможно была произведена индексация взысканной суммы?

С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Константин!

Ни суд, не судебный пристав не дают письменных разъяснений о порядке применения налогового законодательства в рамках производства по конкретному делу. Поэтому п.8 ст. 75 здесь не применим.

Что касается самой ситуации, то налоговый кодекс позволяет погашать налогоплательщику любую задолженность по своему выбору. Правила о том, что сначала погашаются пени, а затем уже основная сумма недоимки в НК нет.

Поэтому необходимо решать вопрос с судебным приставом - дабы деньги перечислялись в погашение основной суммы недоимки. Когда эта сумма будет выплачена, перестанут начисляться проценты. До этого момента пени будут продолжать капать.

С уважением,

Савиных Владислав