Позвонил в инспекцию, они мне достаточно неласково ответили, что и не обязаны этого делать.
В статье 52 налогового кодекса "Порядок исчисления налога" говорится:
Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.
В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения...
Не подскажите, что означают слова "В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента."
Дело в том, что я послал заказныим письмом с уведомлением декларацию по налогу на доходы физических лиц в конце апреля, и до сих пор не получил ни почтового уведомления, ни налогового.
Позвонил в инспекцию, они мне достаточно неласково ответили, что и не обязаны этого делать. Правы ли они. Среди моих знакомых наберется не менее 20 человек, которые послали аналогичные декларации и получили уведомления и даже квитанции, заполненные для уплаты.
Я не вполне уверен, что все правильно посчитал, и что не ошибусь при заполнеии квитанции, поэтому и хочется получить официальное уведомление от инспекции.
Заранее благодарен.
Евгений.
Лучший ответ
Инспекция права: налог на доходы физических лиц исчисляется налогоплательщиком самостоятельно.