Калуга, 21.08.2016, 13:55

Может ли отец подарить свою долю квартиры племяннице?

Вопрос №11250447 из г. Калуга
опубликован 21.08.2016, 13:55
У нас квартира поделена на четырёх членов семьи (отца, мать и двоих сыновей поровну. Имеет ли право отец подарить свою долю племяннице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да имеет право как собственник самостоятельно распоряжаться своей долей

21.08.2016, 13:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Квартира не приватизирована не может

21.08.2016, 13:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Подарить имеет полное право, не спросив согласия у других сособственников, если квартира приватизирована.

21.08.2016, 13:57
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Если доля принадлежит на праве собственности, то имеет право подарить. Только в этом случае племянница заплатит НДФЛ 13% от стоимости дара.

21.08.2016, 13:57
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Квартира приватизирована на четверых. Если он подарит четвертую часть, имеем ли мы право выселить отца?

21.08.2016, 14:02

Нет так как это даст основания для отмены дарения

21.08.2016, 14:03

да сможете, в судебном порядке

21.08.2016, 14:04

Можете только через суд

21.08.2016, 14:04

Можете выселить в судебном порядке.

21.08.2016, 14:04