Как правильно оформить посмертное завещание своих органов? И зарегистрироваться в общий реестр по закону?
Порядок действий для лиц, желающих завещать свои органы после смерти, выглядит следующим образом. Сперва необходимо посетить лечебное учреждение по месту жительства и написать заявление о согласии на посмертное донорство.
После этого человека направят на врачебную комиссию, которая даст авторитетное заключение о том, какие из внутренних органов могут быть использованы для трансплантации. Это будет заключительным шагом и после этого процедуру оформления согласия на использование органов после смерти можно считать законченной. После смерти лица, внесённого в реестр в качестве потенциального донора, состояние его органов будет оценено специальной комиссией. Использование органов будет возможно только в случае вынесения положительного решения о возможности их пересадки в другой организм. Сама пересадка будет осуществлена тому реципиенту, чьи показатели (группа крови, генные характеристики и так далее) максимально подходят.
Сходите в мед. учреждение и оставьте завещание на ваши органы.