Племянница разведена, живет с мужем в ипотечной квартире - как будет делиться собственность при выплате оставшейся суммы?
Здравствуйте!
Квартира будет делиться на двоих.
За период с момента расторжения брака племянница может взыскать с бывшего мужа половину выплаченной суммы.
Делится только на двоих, но можно потребовать половину выплаченных сумм
Дочь, что, на улице останется? А как же быть с правами детей? Попечительские советы не работают разве сейчас? Я меняла квартиру, правда это было 1999 году, без разрешения попечительского совета, нотариус не подписывал договор купли-продажи.
Разрешение органа опеки необходимо, если ребёнок имеет долю в квартире
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (ст. 60 Семейного Кодекса РФ).
Представьте такую ситуацию: мама продала свою долю, вышла замуж и уехала из страны, папа женился и не хочет видеть дочь в своей квартире. Куда податься ребенку? Жилья больше нет, бабушек и дедушек нет, родственников тоже нет? Что у нас в стране права ребенка вообще не защищена?
защищены, пока она ребенок никто ее не может выписать
Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 54 Семейного Кодекса РФ).
Надо исходить из интересов ребенка, тем более подростка в переходный период. Возможно, лучше оформить попечительство над ней, если отцу и матери ребенок не нужен. Данные условия жизни (описанные Вами) могут неблагоприятно повлиять на ее взросление. Необходимо привлекать опеку, чтобы не испортить жизнь ребенку.