Челябинск, 21.08.2016, 20:20

Куда обратиться родственникам умершего ветерана ВОВ за пособием на погребение и какие акты это регулируют?

Вопрос №11251712 из г. Пермь
опубликован 21.08.2016, 20:20
Умерла ветеран ВОВ в возрасте 87 лет, проживала в Челябинской области. Куда должны обратиться родственники за пособием на погребение ветерана ВОВ?.. Какие нормативные, законодательные акты регламентируют порядок оформления и размер пособия на погребение ветерана ВОВ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба (статья 24 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах").

Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы (ст. 11 Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле").

21.08.2016, 20:52

Татьяна, надо обращаться со Свидетельством о смерти, удостоверением участника ВОВ и пр. документами в военкомат. Там все оформят. Но, надо представить все документы : чеки, квитанции об оплате и пр.

21.08.2016, 20:23
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный. Какой нормативный акт обязывает военкомат оформить пособие на погребение участника ВОВ?...

Вопрос получения пособия на погребение ветерана ВОВ регламентирован Приказом Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. N 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы» (ранее действовал приказ № 500). Можете подробно ознакомится в интернете.

21.08.2016, 20:42

Спасибо за ответ, Марина Викторовна!... повторюсь - какие законодательные акты обязывают военкомат выдать пособие на погребение ветерана ВОВ?...

21.08.2016, 20:37