Омск, 21.08.2016, 20:53

Что делать, если умершая супруга владела равными долями в доме, который вы хотите продать

Вопрос №11251773 из г. Омск
опубликован 21.08.2016, 20:53
19 лет назад купили дом, хозяин паспорт бти отдал и с семьей уехал. До сегодняшнего дня и не появлялись. Теперь оказывается он умер 8 лет назад, с женой до смерти оформил развод. Есть двое совершеннолетних детей у них, в наследство никто не вступал и не собирается. Еще как оказалось дом был с женой в равных долях. Плачу все налоги на дом и участок, все ветхие постройки перестроили. Живем в деревне, были уверенны что не будет проблем с оформлением жилья в собственность. Теперь решили дом продать и не знаем как дальше быть. Пожалуйста помогите советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если договор купли- продажи был зарегистрирован в БТИ, сейчас обращайтесь в Росреестр и регистрируйте право собственности.

Если договор не зарегистрирован- нужно будет признавать право собственности в судебном порядке.

21.08.2016, 20:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подайте в суд иск и признайте собственность вашей

21.08.2016, 20:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте! Ищите жену продавца, она может вначале в судебном порядке оформить право собственности на себя, а затем переоформить по договору дарения или купли-продажи на вас

21.08.2016, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А у детей покойного нужно какие-то бумаги подписывать? Нужно ли им отказ писать от вступления наследства?

21.08.2016, 21:08

Здравствуйте! нужно писать от вступления наследства

21.08.2016, 21:08

Или проще зарегистрировать право собственности в судебном порядке вам, да. Детям и жене ничего подписывать не нужно, достаточно будет признать этот иск, они будут ответчиками

21.08.2016, 21:09