Как избежать налога на перепродажу при переоформлении квартиры от мамы к дочери?
Получается, что купив по документам вторичку за 1.500.000 моя мама-нерезидент, продает мне, резиденту, её за те же 1.500.000 и будет вынуждена платить налог в 500.000, т.е. треть ВСЕЙ стоимости квартиры? Как же поступить в этой ситуации? Ведь она не получит абсолютно никакой выгоды?
Здравствуйте! Чтобы не платить налог ,оформите договор дарения.
Только один выход: маме прожить в России 183 дня безвыездно, оформить ИНН, тогда она станет резидентом.
А Вам надо было сперва думать, потом делать, а не наоборот.
Вам прийдется решить -либо мама продает квартиру сразу и платит 30% от суммы сделки, либо она должна находиться на территории РФ более 183 дней в году, потом может продать квартиру и заплатить 13% налог, либо прийдется оформить договор дарения.
Здравствуйте. ВАМ с покупки не надо платить ничего. А вот маме может оказаться, даже не 13%, а 30%. Если она - нерезидент.
То есть моя мама все равно должна платить налог, будучи нерезидентом, даже если она мне по документам продаст эту квартиру за ту же сумму, что и купила ее? То есть, купив ее за 1.500.0000, квартира вторичка, она "продает" ее мне за те же 1.500.000 и должна будет заплатить налог? Кадастровая стоимость квартиры 1.900.000 и какова сумма налога будет в данном случае?
Спасибо.
Налог будет без копеек 500000.