Краснодар, 21.08.2016, 20:44

Какие льготы полагаются жене с 2-мя детьми не достигшими 5-ти лет при потере отца?

Вопрос №11251775 из г. Краснодар
опубликован 21.08.2016, 20:44
Какие льготы полагаются жене с 2-мя детьми не достигшими 5-ти лет при потере отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 141 ТК РФ выплата заработной платы, не полученной работником ко дню смерти, производится членам семьи умершего или лицу, находящемуся на его иждивении.

Ст. 1183 ГК РФ определяет также сроки обращения членов семьи умершего работника за выплатой начисленных денежных сумм. Этот срок ограничивается четырьмя месяцами со дня открытия наследства.

Днем открытия наследства, согласно ст. 1114 ГК РФ, признается день смерти гражданина. Таким образом, перечисленные выше лица вправе в течение четырех месяцев со дня смерти работника обратиться к работодателю для получения сумм, невыплаченных работнику при жизни.

Выплата денежных сумм производится на основании письменного заявления члена семьи умершего работника.

Кроме того, можно рассчитывать на социальную выплату на случай потери кормильца.

21.08.2016, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Большинство льгот матерям одиночкам предоставляются льготы на местном уровне, например: льготное питание в школе, в детском садике, скидки по оплате детского садика, путевки в детские оздоровительные лагеря, участие в программе "Молодая семья", преимущественное право на поступление в детский садик и т.п. Для получения льгот необходимо обращаться в отдел социальной защиты населения Вашего района.

21.08.2016, 20:45

Здравствуйте. Никаких льгот у потерявших кормильца нет. Ни на федеральном, ни на региональном уровне.

Есть пенсия детям и матери, если она не работает до исполнения детям 14 лет.

21.08.2016, 21:04

И все же на какие в общем льготы теперь могу рассчитывать я и моя семья (дочка 1,2 г, и сын 3.5 г.) работать сейчас не могу т.к. сижу с детьми...

21.08.2016, 20:58

Вам положена ежемесячное пособие по утере кормильца до исполнения детям 14 лет. а детям пенсия по утере кормильца.

21.08.2016, 21:02

В каждом регионе есть свои нюансы по льготам. Обратитесь в отдел соцзащиты. Все подробно Вам объяснят. Про пенсию по потере кормильца я Вам уже ранее написала.

21.08.2016, 21:02