Москва, 21.08.2016, 21:39

Возможные проблемы с законом при найме парапсихолога без образования и сертификатов - рассмотрение случая

Вопрос №11251967 из г. Москва
опубликован 21.08.2016, 21:39
Я ИП, у меня есть знакомый, сильный медиум с рождения, обладает даром ясновидения. Но у него нет ни высшего образования, ни сертификатов, ни лицензии. У него просто дар с рождения. Хочу нанять его в качестве парапсихолога к себе и официально трудоустроить. Скажите, пожалуйста, возможны ли проблемы с законом, если я плачу налоги, но у моего парапсихолога нет сертификатов и образования? Услуги по целительству исключены, только консультация по определенным ситуациям. Как если бы консультировал психолог. Нужны ли ему сертификаты какие-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужны, если не будет заниматься лечением.

21.08.2016, 21:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Психологу сертификаты не нужны.

21.08.2016, 21:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

сертификаты ему не нужны

21.08.2016, 21:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Парапсихолог и экстрасенс - не одно и тоже. Сертификаты парапсихолога выдают специальные центры, но необходимо высшее образования (психология ).

21.08.2016, 21:45

Спасибо за ответы! У меня офис с продукцией восточной медицины, бады. Сотрудничаю с международной компанией. Значит я могу нанять его официально в качестве продавца-консультанта и он может проводить платные консультации.

22.08.2016, 11:26

Да, конечно можете. Главное что бы Ваши действия не попадали под ст. 159 УК РФ

22.08.2016, 11:30

На должность продавца-консультанта можете принять,без проблем.

22.08.2016, 11:37

Екатерина, смотря какого содержания будут консультации. Информацию о товаре от продавца-консультанта покупатель вправе получить бесплатно.

24.08.2016, 18:39

А если человек проводит психологические консультации без сертификата и диплома? Это законно? Оказывать психологические услуги?

24.08.2016, 18:32

Консультации законны.

24.08.2016, 18:36