Можем ли мы при положительном результате забрать до суда малыша домой?
Елена, Александр, добрый час!
Предыдущий юрист Вам ответил не верно, (видно что не практик!).
На самом деле такая практика достаточно распространена, хотя многое зависит и от ситуации и от учреждения и от того, как относится к детям и усыновителям орган опеки.
Во-первых, может быть просто ходатайство органа опеки в детскую организацию о передаче ребенка после вынесения решения суда.
Во-вторых, что хлопотнее, но более правильно юридически - сразу договариваетесь с органом опеки о подготовке ещё одного заключения параллельно с заключением на усыновление о возможности принять в семью ребенка временно. После суда с этим заключением в организацию. Таким образом, они как бы передают ребенка на время ( в "гости" сроком до 1 месяца), ну понятно, что ребенок в учреждение уже не возвращается т.к. Вы приносите им через несколько дней решение суда.
Есть и ещё один вариант -орган опеки устанавливает своим решение опеку, и ребенка передают Вам ещё может быть и до суда. Но тут очень играет роль ситуация с тем, по какой причине ребенок остался без попечения родителей, что там с родителями, а так же возраст, чем меньше ребенок тем сложней.
По практике в 60% случаев удается договориться забрать ребенка раньше.
Форму Заявления о передаче "в гости" и нормативные напишите - могу Вам выслать на почту .
Удачи!
Алексей Рудов
Забрать малыша Вы можете только после решения суда положительного в Вашу сторону.
С уважением ,
Макеев Денис.