Уверенность в признании результатов добровольной экспертизы отцовства судом или возможность проведения дополнительной экспертизы

Вопрос №13118310 из г. Москва
опубликован 04.09.2017, 21:31

Если в частном (добровольном, без суда) порядке сдать анализ на установление отцовства, после чего, при положительном результате, мать ребёнка подаёт на алименты в суд, на 100 ли процентов можно быть уверенным, что суд примет этот результат, или может потребовать проведение ещё одной экспертизы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, суд может только принять во внимание этот результат как одно из доказательств.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

04.09.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый вечер, Дарья

Для того, чтобы подать на алименты, необходимо отца указать в свидетельстве о рождении ребенка

Если у вас будет только результат ДНК, но при этом в свидетельстве о рождении юудет стоять прочерк, то алименты взыскать не возможно.

04.09.2017, 21:33

Нет, суд не примет такую экспертизу. Он назначит экспертизу ДНК именно судебную. В рамках судебного процесса. И на ее выводы будет опираться, вынося решение по делу.

04.09.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Если ответчик походатайствует о еще одной экспертизе в процессе, то назначение или нет такой экспертизы будет на усмотрение суда. По сути такая экспертиза может быть назначена, поскольку Ваш эксперт в своем заключении скорее всего не укажет, что предупрежден об уголовной ответственности. Однако если ответчик согласится и не будет возражать, то суд примет такую экспертизу.

04.09.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Если ответчик по иску будет оспаривать досудебной экспертизы, потребуется проведени судебной.

Если ответчик иск признает, проведение судебной экспертизы не потребуется.

04.09.2017, 21:46

Добрый день, уважаемая Дарья

Это на усмотрение суда если ответчик будет возражать суд назначит новую экмпертизу

Удачи вам и вашим близким.

04.09.2017, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как вписывают отца в свидетельство при положительном анализе ДНК?

04.09.2017, 21:36

Без судебного решения, вступившего в законную силу, никто Вам его не впишет. Получите решение суда и обратитесь в ЗАГС. Там Вам все и оформят.

04.09.2017, 21:37

Дарья, это делается в ЗАГСе при согласии обоих сторон

Либо надо подавать в суд исковое заявление о признании отцовства и вночить запись на основании решения суда, если решение будет положительным.

04.09.2017, 21:39

Добрый день, уважаемая Даша.

Приносите судебное решение и вписуют на основании его в св-во ребенка

Удачи вам и вашим близким.

04.09.2017, 22:09