Екатеринбург, 21.08.2016, 23:06

Как законно перевести деньги от материнского капитала при обмене квартиры?

Вопрос №11252223 из г. Екатеринбург
опубликован 21.08.2016, 23:06
Мы меняем квартиру на меньшую с доплатой со стороны покупателей. Они хотят расплатиться материнским капиталом. Часть денег из него оставить себе, остальные отдать нам. Их ребёнку ещё нет трёх лет, и обналичивать они его собираются через кредитную организацию, так посоветовали сделать в агентстве недвижимости. При этом сказали, что деньги с материнского капитала переведут не нам-продавцам, а им на руки - покупателям. Законно ли это? Я была уверена, что деньги от материнского капитала должны переводиться на счёт продавца.
Лучший ответ
Рекомендуется

На счет продавца мат.капитал перечисляется после исполнения ребенку трех лет. До трех лет мат.капиталом можно только погашать целевой кредит, полученный на покупку или строительство жилья.

То есть при заключении сделки покупатели выплатят Вам стоимость квартиры сразу одним платежом.

21.08.2016, 23:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Мы вместе ходили в два агентства недвижимости, уточнили по поводу материнского капитала, как и что делать. В одном сказали, что из капитала вычитают 60 тысяч рублей, потому что это идёт через кредитную организацию. В другом сказали, что вычтут 65 тысяч рублей если мы хотим получить деньги в день сделки, если мы подождём 2 месяца, то там вычтут 40 тысяч рублей из этого капитала. Получается, это не законно?

22.08.2016, 05:27

Вся эта схема изначально незаконна и мошенническая

22.08.2016, 05:29

пожалуйста, куда обратиться, чтобы сделка была законно оформлена? И куда обратиться покупателям, если они хотят покупать у нас квартиру через материнский капитал?

22.08.2016, 05:38

Все сделки с материнским капиталом проводятся только через пенсионный фонд

22.08.2016, 05:39

Здравствуйте. Идите других покупателей. Пусть оформляют ипотеку в банке.

22.08.2016, 05:41