Вопросы о возможности подачи в суд и требовании морального ущерба за неоформленную задержку зарплаты после увольнения
Я уволилась с работы с долгом по зарплате 30.000 р. Не была оформлена. Уезжают на месяц в отпуск. По приезду обещали выплатить долг. Если меня обманут, могу ли я подать в суд через месяц после увольнения или нужно это делать сейчас? Есть ли срок давности и могу ли я потребовать моральный ущерб за не оформление и за задержку зарплаты более чем два месяца? Спасибо.
Срок исковой давности - 3 месяца по взысканию зарплаты.Но если Вы не были оформлены, то и трудовой кодекс на Вас не распространяется.Сначала в суде нужно будет устанавливать факт трудовых отношений. А потом уже взыскивать долг.
Если Вам не выплатят, рекомендую обратиться к юристу, все затраты взыскиваются с ответчика. В Вашем случае придется только в судебном порядке решать.