Чем отличается договор-подряда от обычного трудового договора?
Я устраиваюсь на работу в call-центр, оператором на телефон. Работодатель сказал, что это будет оформлено договором-подрядом. Я никогда реньше по договору-подряду не работала, у меня возникли сомнения, ведь договор-подряд предусматривает какой-то материальный результат работы, по которому можно подписать акт приемки-сдачи, а работа в call-центре - это просто ответы на звонки. Получается, что мне нечем закрыть договор-подряда, и мне могут не заплатить зарплату. Так ли это? Чем отличается договор-подряда от обычного трудового договора?
Спасибо.
Светлана, г. Москва.
Здравствуйте,Светлана. По трудовому договору работодатель обязан перечислять за Вас взносы в пенсионный и соцстрах. А по договору подряда -только в пенсионный. Хотя, если Вы будете настаивать, могут и внести в договор условие об отчислении, но с Ваших денег, а не из фонда работодателя, как в случае с трудовым договором. Подоходный налог удерживается в обоих случаях, тут разницы нет. По трудовому Вам будет положен оплачиваемый отпуск или компенсация при увольнении, а по договору подряда - нет. И не зарплата Вам будет положена, а оплата по результатам выполненной работы. По договору подряда не оплачивается больничный лист, так как социально Вас ни кто страховать не будет.
Договор подряда - более выгоден работодателю, тогда как трудовой договор защищает работника.