Барнаул, 22.08.2016, 06:18

Процедура подачи жалобы и возможное нарушение сроков в судебном деле

Вопрос №11252690 из г. Барнаул
опубликован 22.08.2016, 06:18
8 июля 2016 был суд. Ответчик 15 июля предоставил справку. Что находится на дневном стационаре-гипертоник. Суд рассмотрел без него. В определении написано. Что ответчик может подать частную жалобу в течении 15 дней. Письмо получено 8 августа. 18 августа на краевой суд через районный была направлена частная жалоба, но трайонный суд, где расс мтривается дело, не принял и сказал, чир нарушен срок. Вопрос: Заявление на восстановление подавать тоже в районный или вместе с жалобой в краевой. Почему срок прошел, если письмо получено 8 августа, 18 отдана частная жалоба, а её не приняли и сказали. Что нарушены сроки? И доказать нельзя, ведь документ почты ушел обратно в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок восстанавливать в районный, конверт приложите с отметкой о получении

22.08.2016, 06:19
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На конверте стоит штамп с датой когда оно пришло на почту. Заявление на восстановление срока подавайте в районный суд

22.08.2016, 06:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд апелляционной инстанции, через суд, рассматривавший иск.

22.08.2016, 06:21
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьей 112 ГПК РФ установлено, что заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Таким образом, Вам необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока в суд первой инстанции.

22.08.2016, 06:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

для того, что бы дать однозначный ответ необходимо видеть направленные документы, конверты со штампами. ошибки допускают обе стороны, но чаще -податели жалобы.

23.08.2016, 01:37
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

О каком определении идет речь?! Какая частная жалоба? Вы все делаете неверно! Нужно обжаловать само решение суда, если оно принято.

23.08.2016, 06:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Я не поняла, ответы все понятны, но рекомендации разные. Я написала частную жалобу в краевой суд на районный, что рассмотрели иск без ответчика. Мне надо написать заявление о восстановлении срока подачи частной жалобы. Я заявление также адресую в краевой суд или все-таки в районный, на который я жалуюсь.

23.08.2016, 05:38

1).Лариса Васильевна, Вам возвращена ваша жалоба, при этом в определении указано о пропуске срока в то время как вы приложили конверты, в связи с чем не согласны с этим.

В связи с чем на определение о возвращении жалобы подайте жалобу в краевой суд через районный суд, с приложением всех предыдущих документов.

2).Или с документами обратитесь к юристу.

23.08.2016, 05:48

Я не поняла, ответы все понятны, но рекомендации разные. Я написала частную жалобу в краевой суд на районный, что рассмотрели иск без ответчика. Мне надо написать заявление о восстановлении срока подачи частной жалобы. Я заявление также адресую в краевой суд или все-таки в районный, на который я жалуюсь.

ПОВТОРНО:

что бы дать однозначный ответ необходимо видеть направленные документы-что написано, конверты со штампами-соблюдение процессуальных сроков. ошибки допускают обе стороны, но чаще -податели жалобы.

23.08.2016, 07:26