Новосибирск, 22.08.2016, 06:18

Как защитить свою долю в новой квартире при обмене или продаже дома с отцом?

Вопрос №11252696 из г. Новосибирск
опубликован 22.08.2016, 06:18
У меня большая семья 5 человек (1 брат и 3 сестры) все они старше меня, а мне 26 лет. Есть частный дом в котором живет наш папа. Раньше когда дом мы проватизировали то поделили его на три части (одна часть мамена вторая папина и третья моя). После смерти мамы доля досталась моей сестре которой 38 лет. А папа написал завещание что после смерти его доля достанется опять же моей сестре у которой потом будет две доли. Сейчас папа хочет либо обменять дом на квартиру, либо продать дом и купить квартиру. Подскажите пожалуйста как мне сделать так чтобы моя доля осталась в новой квартире при этом чтобы папа не смог мне не дать оформить эту долю, а просто возмет и пропишет меня там. и получится что долей не будет. Завещания не будет и квартира потом после смерти будет делиться на 5 человек. Суть не в этом я хочу долю себе оставить чтобы потом никто продать эту квартиру не смог. Можно что нибудь сделать подскажите пожалуйста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В случае продажи дома вы получите причитающуюся сумму Покупая квартиру, доли распределяться пропорционально вкладам в стоимость приобретаемого жилья и вы ни чего не потеряете.

22.08.2016, 06:24

Здравствуйте

без вашего согласия отец дом не продаст. Так как. У вас есть дрля в праве собственности. При продаже дома и покупке квартиры. У вас есть право претендовать на долю в квартире. Без этого условия не соглашайтесь продавать дом

Удачи вам.

22.08.2016, 06:21
Оценка автора вопроса:
А какие нужны документы чтобы долю сделать в квартире мне свою?

Здравствуйте! Без Вашего согласия отец не сможет продать дом,вот на этапе подготовки к продаже и ставьте условие о выделении Вам доли не менее той,которую ВЫ имеете сейчас,или выплату деньгами,а на них приобретете то,что сможете,например,комнату,гостинку,студию.

22.08.2016, 06:21

Вы тоже собственник без вашего согласия ничего продано быть не может

22.08.2016, 06:23

Я пишу отказ от доли получается продаем дом и потом мне как вернуть долю когда купим квартиру?

22.08.2016, 08:30

НИКАК.НЕ ПИШИТЕ отказ ни в коем случае.Или пусть они пишут долговые расписки

22.08.2016, 08:32

Антон покупаете в долевом участии

22.08.2016, 08:32

Вы не отказ от доли пишите,а соглашение о выделении Вам доли в покупаемой квартире,или выплату деньгами.

22.08.2016, 11:04