Можно ли усыновить ребенка жены без суда? Спасибо.
Только при отсутствии в свидетельстве о рождении сведений в графе "Отец". В противном случае необходимо согласие "бывшего" отца на усыновление ребенка Вами
если только подать в загс совместное заявление об установлении отцовства
при условии что ранее отцовство не было установлено
если в СОР ребенка прочерк, то можно через ЗАГС
да, если в СОР стоит прочерк в графе отец
- Если отцом ребенка никто не был "записан" - установите отцовство по обоюдному заявлению в ЗАГС.
- Если у ребенка отцом кто-либо "записан" - получите его письменное, нотариально заверенное согласие, на усыновление (удочерение).