Томск, 22.08.2016, 09:03

Брат решает оформить опеку над отцом - нужно ли мое согласие?

Вопрос №11253091 из г. Томск
опубликован 22.08.2016, 09:03
Отцу 83 года, 2 года прошло со смерти мамы, он живет отдельно, я постоянно приезжала и приезжаю к нему, мою, стираю ему, убираю, готовлю, опекунство не оформляла, я еще работаю. На днях брат решил оформить над ним опеку, должен ли он спросить моего согласия по этому вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как он может оформить опекунство на отца, если сам работает вахтовым методом, (2 месяца на вахте и 1 месяц дома).

22.08.2016, 09:13

НИКАК.Ему его не оформят.Опека не даст

22.08.2016, 09:14

Решать вопрос о назначении опеки будет отдел опеки и попечительства, при этом будут учтены все обстоятельства,в том числе и факт его работы вахтовым методом.

22.08.2016, 09:15

Уважаемая Зоя г.Томск !

По вопросу опекунства над своим отцом вы также сможете обратиться в Орган опеки и попечительства.

При этом, опекунство НИ как НЕ влияет на Право наследования, но при этом это является большой дополнительной нагрузкой для опекуна, особенно для работающего опекуна.

Кроме того, опекунство осуществляется на безвозмездной основе, т.к. НИ каких денег опекун за это НЕ получает.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2016г

22.08.2016, 09:21

Нет,не должен.

22.08.2016, 09:06
Оценка автора вопроса:
Я все поняла, благодарю!

А как он может оформить опекунство на отца, если сам работает вахтовым методом, (2 месяца на вахте и 1 месяц дома).

22.08.2016, 09:13

НИКАК.Ему его не оформят.Опека не даст

22.08.2016, 09:14

Решать вопрос о назначении опеки будет отдел опеки и попечительства, при этом будут учтены все обстоятельства,в том числе и факт его работы вахтовым методом.

22.08.2016, 09:15

Уважаемая Зоя г.Томск !

По вопросу опекунства над своим отцом вы также сможете обратиться в Орган опеки и попечительства.

При этом, опекунство НИ как НЕ влияет на Право наследования, но при этом это является большой дополнительной нагрузкой для опекуна, особенно для работающего опекуна.

Кроме того, опекунство осуществляется на безвозмездной основе, т.к. НИ каких денег опекун за это НЕ получает.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.08.2016г

22.08.2016, 09:21

А если он вместо себя оформит другое лицо, могу ли я это опротестовать и сама подать на опекунство.

22.08.2016, 09:19

Здравствуйте. Вместо себя он никого не имеет право оформить орган опеки не позволит. Только если другое лицо само подаст такое заявление.

22.08.2016, 09:20

Вы вправе претендовать на назначение опекуном именно Вас. Отдел опеки изучит кандидатуры всех лиц, претендующих на опекунство,и выберет того,кто максимально отвечает требованиям, предъявляемым к опекунам.

22.08.2016, 09:21