Как получить российское гражданство в случае отсутствия прописки и выписки с места жительства, но с долгосрочным проживанием в России?
Здравствуйте, Александр! Факт прописки и выписки с места жительства в Украине для прохождения процедуры принятия гражданства РФ не имеет никакого значения. Главное, что Вы - гражданин Украины и у Вас имеется документ, удостоверяющий личность гражданина Украины. Вам просто необходимо как можно быстрее начать процедуру получения гражданства РФ., чтобы не понести ответственность, предусмотренную ст. 18.8 КоАП РФ.
Имею положительный опыт разрешения подобных дел, при необходимости обращайтесь.
С уважением, Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро "Юрисконсульт-Юг"
south_consultant@yandex.ru
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
1. Изучить основания приобретения гражжанства РФ в вашем случае (ст. 13 и 14 Закона "О гражданстве РФ"
.
2. Видимо, выехать-въехать в РФ с новой миграционной картой.
3. Видимо, начать с получения разрешения на временное проживание.