Липецк, 22.08.2016, 11:48

Возможный приговор и возможность избежать реального срока для мужа по аналогичной статье 158.2

Вопрос №11253885 из г. Липецк
опубликован 22.08.2016, 11:48
Возникла такая ситуация - мужа осудили по ст 158.2 на исправ работы, перечисляли с работы % государству, исправ работы не отбыл, сейчас в сизо по аналогичной ст, 5 эпизодов, вину признал, ущерб выплатили. Взяли особый порядок. Какой приговор может быть, возможно ли избежать реального срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению реального срока не избежать, но при грамотной позиции защиты возможно ограничиться минимальным сроком л/св.

22.08.2016, 12:35

Ангелина, все конечно на усмотрение суда, но если в целом, то реального срока вашему мужу не избежать.

22.08.2016, 11:50

Если наказание неотбыто по предыдущему приговору, то могут дать реальный срок.

22.08.2016, 11:51

В Вашей ситуации реального срока не избежать.

22.08.2016, 11:52

Здравствуйте. Это преступление средней тяжести, и если бы не рецидив, то наказание в виде лишения свободы суд назначил бы, скорее всего, условно.

Но поскольку имеется непогашенная судимость, то маловероятно, что получится избежать реального срока.

При особом порядке просто максимальное наказание буде не более 2/3 от 5 лет, т.е. не более, чем 3 гола 4 мес. лишения свободы.

Впрочем, если адвокат постарается и удастся набрать исключительно большую совокупность смягчающих обстоятельств, то может быть, и получится убедить суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Удачи Вам.

22.08.2016, 11:59

А какой срок в таком случае?

22.08.2016, 11:53

Суд решит с учетом всех обстоятельств дела и мнения прокурора.

22.08.2016, 11:54

Здравствуйте. Зависит это от наличия дополнительных смягчающих обстоятельств.

Скорее всего, года 2-3 лишения свободы.

Удачи Вам.

22.08.2016, 12:01

То что ущерб возмещен и вина признана будет являться смягчающими обстоятельствами?

22.08.2016, 12:09

Да, конечно суд это учтет.

22.08.2016, 12:11

Здравствуйте. Да, конечно, это является серьезными смягчающими обстоятельствами, и если бы не наличие рецидива, то суд был бы обязан еще на 2/3 уменьшить срок.

Но при наличии рецидива срок наказания в пределах 2/3 от максимального по статье (в связи с особом порядком рассмотрения) - только на усмотрение суда.

Удачи Вам.

22.08.2016, 12:24