Может ли судья вынести оправдательный приговор, если подсудимый признал вину и требует особый порядок?
Добрый вечер. Судья, даже если очень захочет, не сможет вынести оправдательный приговор в данной ситуации. Дело в том, что оправдательный приговор в отношении конкретного лица можно вынести в случае отсутствия в его действиях состава преступления, либо его непричастности к совершению общественно опасного деяния. Проще говоря-человек должен быть НЕ ВИНОВЕН.
Здравствуйте, Мария! Во-первых, если дело будет рассматриваться в особом порядке, то сам факт признания вины подсудимым является основополагающим и доказательства не исследуются! Таким образом, признание вины и согласие на особый порядок уже подразумевает обвинительный приговор. Во-вторых, о чем Вы вообще говорите? Какой "оправдательный приговор"? Да у нас их априори не выносится! Единицы по всей многострадальной России! Потому что у нас ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВУ СИСТЕМЕ не угодно оправдывать людей, даже если к тому есть железобетонные основания! Забудьте!