LSN Messenger
Казань, 22.08.2016, 12:32

Продажа дома с нестандартной долевой собственностью - ростеестр отказывается регистрировать и отправляет к нотариусу

Вопрос №11254340 из г. Казань
опубликован 22.08.2016, 12:32
Хочу продать дом, собственник 1 один. Дом принадлежит по двум документам основания 1/5 долю купил 2011 году 4/5 в 2015. Ростеестр отказывается регистрировать и отправляет к нотариусу. Ссылается на то что сделки с долевой собственностью регистрируют нотариусы. Регистрция у нотариусов разве недобровольна?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) в статье 24:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Т.е. если дословно при отчуждении всеми учасниками сделки подразумевается, что их несколько, а в данном случае отчуждает один?

22.08.2016, 13:29

Вы пишите у вас два свидетельства на доли в общей собственности. С июня 2016 г. сделки по отчуждению долей в недвижимости подлежат нотариальному удостоверению. Вам нужно было единое свидетельство получить.

22.08.2016, 13:34

Здравствуйте! Получайте отказ Росреестра в регистрации сделки купли-продажи и подавайте в суд административное исковое заявление о признании отказа незаконным. Вы один собственник и вправе заключить договор в простой письменной форме. Изменения от 02.06.2016г. Вас не касаются.

22.08.2016, 13:37

Здравствуйте.Все сделки с недвижимостью подлежат нотариальному удостоверению с июня 2016г.

22.08.2016, 12:42
Оценка автора вопроса:
Нет не все

Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в редакции Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") для отчуждения всеми участниками долевой собственности на недвижимое имущество своих долей по одной сделке предусмотрена обязательная нотариальная форма.

22.08.2016, 12:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

1) в статье 24:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Т.е. если дословно при отчуждении всеми учасниками сделки подразумевается, что их несколько, а в данном случае отчуждает один?

22.08.2016, 13:29

Вы пишите у вас два свидетельства на доли в общей собственности. С июня 2016 г. сделки по отчуждению долей в недвижимости подлежат нотариальному удостоверению. Вам нужно было единое свидетельство получить.

22.08.2016, 13:34

Здравствуйте! Получайте отказ Росреестра в регистрации сделки купли-продажи и подавайте в суд административное исковое заявление о признании отказа незаконным. Вы один собственник и вправе заключить договор в простой письменной форме. Изменения от 02.06.2016г. Вас не касаются.

22.08.2016, 13:37