Распределение ИП, коммерческой недвижимости и оборотных средств при разводе

У меня есть ИП зарегистрированное задолго до брака, уже в браке была приобретена коммерческая недвижимость в кредит для деятельности ИП,кредит до сих пор остался, развелись. Будет ли делиться ИП? и коммерческая недвижимость? Оборотные средства?

Лучший ответ

все купленное в браке имущество подлежит разделу

Индивидуальный предприниматель- это особый вид осуществления предпринимательской деятельности без создания юридического лица. В таком случае имущество, с помощью которого гражданин осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность, является одновременно имуществом гражданина и имуществом предпринимателя. Это могут быть вещи (товар), средства производства, имущественные права (право аренды, например), деньги в кассе и т.д.

Такое имущество делится по общим правилам. То есть имущество, нажитое в браке, делится в равных долях между супругами, если иное не установлено договором между ними (брачным договором).

Следовательно, оценивается стоимость как имущества, так и имущественных прав; надо иметь в виду, что при разделе имущества, предназначенного для ведения индивидуальной предпринимательской деятельности, учитываются и долги такого предпринимателя в составе общего имущества. Долги, таким образом, тоже делятся пополам.

Поскольку находящиеся в обороте вещи необходимы предпринимателю для ведения бизнеса, их изъятие из оборота (для передачи второму супругу) может роковым образом сказаться на предпринимательской деятельности. Исходя из этого обстоятельства, суд может отказать супругу в передаче ему имущества, обязав другого супруга выплатить стоимость этого имущества. Такая стоимость определяется в рамках судебного разбирательства при участии независимого оценщика.