Пермь, 28.03.2017, 15:58

Как будет делиться имущество при разводе, включая однокомнатную квартиру, трехкомнатную квартиру в ипотеку и автомобиль, приобретенные до и во время брака?

Вопрос №12348251 из г. Пермь
опубликован 28.03.2017, 15:58
Как будет делиться, следующее имущество-однокомнатная квартира и машина были приобретены мною до брака. Во время брака, нами была приобретена трех комнатная квартира в ипотеку (которую до сих пор платим) , и жене была приобретена машина. Как будет это все делиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество, которое было приобретена до заключения брака, делиться никак не будет. Все что куплено в период брака, делится поровну между супругами. Кредит тоже поровну.

28.03.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток!

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

1 ком. квартира и машина приобретенные вами до брака останутся при вас. Делится не будут. Это ваше личное имущество.

А вот имущество, которое приобретено в браке будет делится между вами как правило в равных долях ст. 34 и 39 СК РФ.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

28.03.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

То что приобретено до брака не делится всё ваше. Остальное так

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Кроме того что вам подарено в браке.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

28.03.2017, 19:40

Интересно, а как будет делиться ипотечный кредит, если он оформлен на жену? И квартира так же на ней?

28.03.2017, 16:11

Не имеет значения на кого оформлено имущество. Все равно будет делиться в равных долях. Имущество, приобретенное до брака, разделу не подлежит.

28.03.2017, 16:12

Добрый день! Обыкновенно будет делиться ипотечный кредит, как и квартира - пополам долговые обязательства будут делиться. Вы несете солидарную ответственность с супругой по обязательствам, оформленным в браке.

28.03.2017, 16:13

Уважаемый Андрей если ипотечный кредит вами был взят в банке в период брака при отсутствии брачного договора это совместное имущество супругов поэтому будет делиться пополам статья 34 семейного кодекса либо вы можете заключить соглашение О разделе имущества котором определить какое имущество отходит вам, а какое ей

удачи вам и всего самого наилучшего.

28.03.2017, 16:14

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Общие долги супругов будут делиться между вами пропорционально присужденным долям. Вне зависимости на имя кого имущество оформлено оно делится между супругами.

28.03.2017, 16:15

Здравствуйте.

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

По правилам п.3 Будет делиться.

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

28.03.2017, 19:47

Согласно Семейного Кодекса Российской Федерации общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

29.03.2017, 10:51

А интересно, несовершеннолетние дети могут претендовать на доли в этой ипотечной квартире, если они там только зарегистрированы?

28.03.2017, 16:26

Уважаемый Андрей дети согласно статье 60 семейного кодекса не имеют прав на имущество родителей как и родители не имеют прав на имущество детей если дети зарегистрированы в квартире они имеют право проживать если родители захотят они подарят им доли в этой квартире не захотят дети сами должны заработать на свою квартиру когда вырастут

удачи вам и всего самого наилучшего.

28.03.2017, 16:28

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Дети не имеют права собственности на имущество родителей, как и родители на имущество детей.

28.03.2017, 16:30

Нет, дети не могут претендовать на доли. Дети не участвуют в разделе общего имущества супругов в соответствии со статьей 60 СК РФ. Удачи Вам и всего доброго!

28.03.2017, 16:31