LSN Messenger
Москва, 22.08.2016, 14:08

Как оформить владение земельным участком при отсутствии документов и наличии согласия собственника на раздел?

Вопрос №11254799 из г. Москва
опубликован 22.08.2016, 14:08
По определению суда и обоюдному согласию двух сторон з/у в 10 соток был разделен на две равные части в 1998 году. В 2008 году одну часть участка купили мы и начали его осваивать. Собственница второй половины з/у до сих пор не оформляет никаких документов (даже нет кадастра) единственное что она вступила в снт и платит членские взносы. Участок заросший стоит старенький хозблок и по периметру участка лежит шапками стекловата. Как можно оформить этот участок на себя и от каких законов отталкиваться? Хочу уточнить что з/участок 10.75 в ширину и 46 метров в длину Заранее говорю спасибо и жду Ваш ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто так произвольно не станете собственником и не лишите сособственнице половины участка.

Обратитесь с предложением к собственнику о выкупа участка.

22.08.2016, 14:46

Договориться с собственницей з/у не получается (несколько лет назад она нам его предлагала купить но ввиду её взбалмошного и не предсказуемого характера сделка не состоялась) есть мысли о том что у нее нет никаких документов на участок.. Читала про законы которые гласят о том что если за участок не платят налоги а так же не осваивают его в течении 3-х лет то участок могут отобрать.. Подскажите пжл были ли такие случаи в вашей практике. Вопрос стоит жестко ребром - или мы этот участок купим или мы продаем свой но уже вместе с домой и всеми коммуникациями.

23.08.2016, 09:22

Да действительно, если за участком не следить. то возможно обратиться в суд и признать право отсутствующим. Но не в вашем случае.

23.08.2016, 09:25

Т.е. вы хотите сказать что про это участок стоит забыть? Или у нас есть шанс (пусть да же маленький) через суд выкупить этот клочок земли?

23.08.2016, 14:18

У вас есть шанс.

23.08.2016, 14:19

только если договоритесь с собственником... оснований обязать продать вам его через суд нет

23.08.2016, 14:20

Без согласия собственника никаких шансов выкупить нет.

23.08.2016, 14:20

Обратитесь в суд

23.08.2016, 15:01