Нарушение строительных норм на смежном участке - как защитить свои права и оспорить неправомерное строительство?
Соседи по даче строят сооружение неизвестного назначения высотой 4,5 м с двускатной крышей на расстоянии менее 1 метра от границы с нашим участком. СНиП 30-02-97 говорит о том, что от садового дома до границы д.б. не менее 3 м, от других построек - 1 м. Насколько правомерно это строительство? Как воздействовать на соседей и на что кроме этого СНиПа можно ссылаться? В случае судебной тяжбы не получится ли так, что они заявят, что это сооружение не считается "садовым домом", относится к категории "других построек",которые никак не охарактеризованы в этом СНиПе. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ
Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.
Спасибо за помощь!
Пишите соседям претензию, не среагируют - обращайтесь в суд.