Дом стоит на меже. Крыша высокая сосед требует переделать крышу в праве ли сосед это требовать.
Ваш сосед вправе требовать устранения всяких нарушений его права на основании ст.304 ГК РФ. Все зависит от того, когда был построен дом и как он приобретался Вами. Если Вы его реконструировали или вновь строили, то у Вас должны быть разрешительные документы на это в соответствии со ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ. Если дом исторически так и располагался, то сосед должен доказать, что его право нарушено.
Если стена дома стоит прямо на границе - это само по себе уже нарушение правил землепользования (устанавливаются решением местногопредставительного органа). - должен быть 1 метр.
Если это так - сосед вообще может (в судебном порядке) добиться сноса дома.