У меня ребёнок инвалид 1 группы, зачем нужна опека? Если я мама этого ребёнка?
Добрый день. Если речь не идет о психическом заболевании у Вашего ребенка, то закон не обязывает обращаться в суд с заявлением о признании лица недееспособным и в дальнейшем устанавливать над ним опеку (в ГК написано лишь, что гражданин "может быть признан недееспособным"
.
По достижении гражданином 18-летнего возраста закон связывает наступление у него полной дееспособности, и если такой инвалид не признан по суду недееспосбным, то все свои права и обязанности он в таком случае должен будет реализовывать сам (покупать квартиру, продавать машину, вступать в брак и т.д.). Все полномочия Вас как законного представителя с наступлением совершеннолетия Вашего сына прекратятся.
Поэтому, если Ваш сын/дочь инвалид не по психическому заболеванию, то решать исключительно Вам - нужно ли обращаться в суд для признания его недееспособным. И еще далеко не факт, что суд признает недееспособным психически здорового человека даже если он инвалид 1 группы (по каким либо другим заболеваниям).
Если он несовершеннолетний, вы являетесь законным представителем, и никакой опеки не нужно
Опека в вашем случае не устанавливается.